так все начиналось...

 
 
Озерская школа-интернат для слабослышащих детей была создана на базе Славгородской школы-интерната для слабослышащих детей.

В 60-х годах XX века в Славгороде была открыта школа для глухих детей.

В 1961 году на базе школы для глухих детей были организованы отдельные классы для слабослышащих детей. С 1963 года стала существовать Славгородская школа-интернат для слабослышащих детей второго отделения. Директором школы был назначен выпускник Ленинградского педагогического института, учитель-дефектолог Головчинер Евгений Яковлевич, а заместителем директора сала Крегер Дора Николаевна.

В Озерки было перевезено оборудование школы-интерната, библиотека и 1 сентября 1968 года слабослышащие дети Алтайского края начали заниматься в селе Озерки.

Из Славгорода приехали работать в школе-интернате некоторые учителя и воспитатели. Головчинер Евгений Николаевич стал первым директором Озерской школы-интерната. Заместителем директора по воспитательной работе стал Новоселов Иван Емельянович. Рядом с ним трудились члены его семьи: учителя Новоселова Мария Евдокимова, Новоселова Лариса Ивановна, Новоселов Борис Иванович, заместитель директора по учебной работе, вывпускница Ленинградского педагогического института, учитель-дефектолог Белькевич (Новоселова) Ольга Александровна. Навсегда останется в истории школы имя учительницы Адушкиной Зинаиды Аверьяновны.


 

интересные факты

образование школы