С первых дней существования школы-интерната были созданы октябрятская, пионерская, комсомольская организации. Пионерская организация носила имя Ф.Э. Дзержинского с 11 сентября 1970 года. Первая старшая пионер-вожатая школы-интерната – Боевая Галина Ивановна, ее сменила Срудилина Галина Захаровна, а затем Галкина Людмила Владимировна.

Каждый пионерский отряд, октябрятская и комсомольская группы имели свое название и систематически выпускали сменные газеты, которые рассказывали о жизни детей в школе-интернате. Очень хорошо были налажены самоуправление и шефская работа. Каждая старшая группа детей шефствовала над младшей группой. Они помогали им на подъеме, играли с ними, стирали их вещи.

Проводились пионерские сборы, комсомольские собрания, праздники. Торжественно проходили приемы детей в пионеры, в октябрята, в комсомол.

Совместно в школе-интернате работали комсомольские организации учителей, воспитателей и воспитанников, что было ощутимо в организации жизни детей в школе-интернате.

общественные организации